Nicky Velours Stoff
Nicky Velours Stoff
Nicky Velours Stoff – Kuschelweich & Bequem
Entdecken Sie unseren wunderschönen Nicky Velours Stoff, einen herrlich weichen Stoff mit einer luxuriösen, samtigen Oberfläche. Diese hochwertige Stoffqualität besteht aus 80 % Baumwolle und 20 % Polyester, hat eine Breite von 150 cm und ein Gewicht von 260 g/m².
Nicky Velours ist besonders beliebt für seine kuschelweiche Oberfläche, den angenehmen Griff und den dezenten Glanz. Die feine, samtige Struktur verleiht dem Stoff eine warme und hochwertige Ausstrahlung und sorgt für ein besonders angenehmes Tragegefühl.
Dank des hohen Baumwollanteils fühlt sich der Stoff angenehm auf der Haut an und eignet sich hervorragend für bequeme Kleidungsstücke. Mit einem Gewicht von 260 g/m² besitzt dieser Nickystoff eine schöne, mittelschwere Qualität, die ideal für gemütliche Kleidung und weiche Nähprojekte ist.
Ob für Babys, Kinder oder Erwachsene – unser Nicky Velours Stoff als Meterware ist vielseitig einsetzbar und in verschiedenen wunderschönen Farben erhältlich.
Was kann man aus Nicky Velours Stoff nähen?
Unser Nicky Velours Stoff eignet sich hervorragend für bequeme Baby-, Kinder- und Damenbekleidung.
✔ Weiche Babyhosen und Strampler
✔ Gemütliche Kinderpullover und Sweatshirts
✔ Baby- und Kinderjacken
✔ Jogginganzüge und Hausanzüge
✔ Bequeme Damenpullover
✔ Kleider und Röcke
✔ Loungewear und Nachtwäsche
✔ Kuschelige Babydecken und Accessoires
✔ Gemütliche Herbst- und Winteroutfits
Eigenschaften von Nicky Velours Stoff
✔ Material: 80 % Baumwolle und 20 % Polyester
✔ Stoffbreite: 150 cm
✔ Gewicht: 260 g/m²
✔ Besonders weiche und kuschelige Oberfläche
✔ Luxuriöse, samtige Optik
✔ Dezenter Veloursglanz
✔ Schöne, mittelschwere Stoffqualität
✔ Hoher Baumwollanteil
✔ Angenehmer Tragekomfort
✔ Ideal für Baby- und Kinderbekleidung
✔ Perfekt für Sweatshirts, Hausanzüge und Loungewear
✔ Vielseitig für zahlreiche Nähprojekte
Nicky Velours Stoff als Meterware kaufen
Sie möchten Nicky Velours Stoff kaufen und suchen eine besonders weiche Qualität für Ihre nächsten Nähprojekte?
Bei Driessen Stoffen finden Sie unseren wunderschönen Nicky Velours Stoff aus 80 % Baumwolle und 20 % Polyester in verschiedenen Farben – und das bereits für 5,95 € pro Meter.
Ob Sie einen kuscheligen Babystrampler, einen gemütlichen Kinderpullover, einen bequemen Hausanzug oder ein weiches Sweatshirt nähen möchten: Mit unserem Nicky Velours Stoff mit 260 g/m² entscheiden Sie sich für eine schöne Kombination aus Weichheit, Komfort und Qualität.
Die samtige Oberfläche macht jedes selbstgenähte Kleidungsstück zu etwas Besonderem.
Entdecken Sie jetzt alle Farben und bestellen Sie Ihren Nicky Velours Stoff als Meterware günstig online bei Driessen Stoffen!